Ржано-пшеничный хлеб без опары

хлеб на закваске без опары

Хлеб на закваске принято печь с предварительным разведением опары, которую ставят за несколько часов до замеса теста. Но если закваска зрелая и быстро поднимается, то этот шаг можно обойти, и сразу приступить к тесту, сэкономив время. На качество и вкус домашнего хлеба это не влияет.

Итак, достаем закваску из холодильника за час до приготовления теста, чтобы она успела нагреться, или ставим её в теплое место на полчаса. Когда на поверхности появятся пузырьки, значит закваска проснулась и её можно использовать. У меня уже достаточно взрослая закваска, ей около года, поэтому она очень быстро пробуждается после холодильника.

Откладываем 4 столовые ложки закваски для теста, остальное подкармливаем: у меня остается столовая ложка закваски, которую я развожу 3 ст.л ржаной муки и 50 мл воды комнатной температуры. Подкормленную закваску можно оставить при комнатной температуре на несколько часов, чтобы она выросла вдвое, а можно и сразу убрать в холодильник (второе, конечно, менее правильно с точки зрения химических процессов, но даже такая закваска будет работать в хлебе, проверено опытным путём). 

Я пеку ржано-пшеничный хлеб типа «Дарницкого».

Для одной буханки хлеба потребуется:

  • 4 ст.л пробужденной закваски,
  • 250 мл воды комнатной температуры,
  • 250 гр. ржаной муки,
  • 110 гр. пшеничной муки,
  • 1 ч.л. соли,
  • 1 ч.л. сахара.

Разводим закваску с водой, добавляем соль и сахар, а затем постепенно вводим муку. Я вымешиваю тесто вручную обычной ложкой минут 5. Когда тесто будет собираться в комок, смачиваем руки водой и несколько раз складываем тесто руками, формируем шар и отправляем на расстойку в форму, смазанную маслом. Если форма прямоугольная, формируем длинный батончик и приминаем его под размеры формы.  

хлеб на закваске без опары

хлеб на закваске без опары

бездрожжевой хлеб без опары

Сверху можно посыпать кунжутом и семечками, но их нужно немного прихлопнуть к тесту, чтобы не рассыпались в духовке.

Оставляем тесто подниматься при комнатной температуре на 3-4 часа, или в прогретой до 45 градусов духовке на 2 часа (я включаю духовку буквально на 5 минут). Я заметила, что при естественной расстойке в течении 4 часов без дополнительного подогрева, хлеб получается вкуснее с нежной кислинкой, а быстро поднявшийся хлеб более пресный.

Выпекаем 15 минут в духовке, разогретой до 200 градусов с водой (ставим на нижний уровень противень и наливаем полстакана горячей воды), затем убираем противень с водой, открываем духовку на минуту, и печем еще 25 минут при температуре 180 градусов.

Готовый хлеб остудить на решетке или другом приспособлении (например, поставив на глубокую тарелку, чтобы проветрить хлеб со всех сторон, включая дно). Корочку можно сбрызнуть водой, чтобы она была помягче. Сразу после духовки хлеб жесткий как кирпичик, а через полчаса он становится мягким с хрустящей корочкой.

Такой безопарный способ удобен, когда нужно быстро испечь хлеб и не болит голова, что с вечера или рано утром забыла поставить опару.

хлеб на закваске без опары

Комментариев нет