Почему не стоит ехать отдыхать в Кацивели

Большая Ялта, Крым.


Крым, Симеиз-Кацивели

Посмотрев видео об устрично-мидийной ферме в Кацивели, мне непременно захотелось туда съездить поесть устриц, но, к счастью мы остановились отдыхать в соседнем Симеизе, а в Кацивели прогулялись оттуда пешком.


У подножия горы Кошка начинается дорога в Кацивели

Не при устрицах будет сказано, но Кацивели создает впечатление одного большого туалета, - на въезде в поселок (со стороны Обсерватории и устричной фермы) работает станция по переработке, извините, говна, я такого еще нигде не видела. Мало того что, несет на всю Ивановскую, так это все еще двигается и гремит.

↑Очистное сооружение в Кацивели на людном месте вдоль дороги.
Ближе снять не удалось, за деревом обрыв.

В шаговой доступности от этой смерди начинаются приличные кацивельские аппартаменты. Думаю, когда ветер дует в их сторону, окна там не откроешь. Ближе к центру запах уходит, на пляже и в парке совсем не чувствуется.

Городок новых частных гостиниц  в шаговой доступности 
от смердящего очистного сооружения (2013 г.)

Кацивели очень маленький поселок, раньше здесь был хутор. Дорога к морю проходит через зеленый ухоженный парк санатория советской постройки, вход открыт для всех, - что удивительно для ЮБК. К пляжу ведет асфальтированная дорожка, но спускаться довольно долго. Также есть очень маленькие пляжи около обсерватории.

Центр Кацивели

Крым, Кацивели
Парк на территории санатория "Дом творчества ученых НАН Украины"
Крым, Кацивели
Парк на территории санатория "Дом творчества ученых НАН Украины", 
дорога ведет к морю
Крым, Кацивели
Набережная Кацивели

И об устрицах

Я наивно полагала, что крымские мидии и устрицы будут не очень дорого готовить в местных ресторанах, все-таки свое, не привозное. Но посмотрев меню в нескольких заведениях, я решила, что лучше поем мидий в Москве, они там будут стоить раза в три дешевле. Причем, в Москве это будет приличный суши-бар, а здесь ничем не приметная столовка с дешевой клеенкой вместо скатерти на столе.
Для примера, суп из морепродуктов в Кацивели и окрестностях предлагают за 1000-1500 руб. за порцию, о мидиях и устрицах я лучше помолчу.  

Крым, Кацивели

Или я чего то не знаю, и где-то в окрестностях можно попробовать местную мидию и устриц, как это написано в некоторых источниках, за "смешные деньги"? Подскажите явки-пароли, куда уходят тонны крымских мидий?

Через пару дней мы уехали в Орджоникидзе (Юго-Восточный Крым) и там заказали порцию мидий без створок за 15 гривен (60 руб), чилийские размороженные, но приготовлены были очень вкусно.



Обсерватория

Астрономы облюбовали этот берег еще сто лет назад, - первые сооружения по наблюдению за Галактикой были установлены на горе Кошка. И где-то над нами сейчас летает Симеиза - первая из малых планет (астероидов), обнаруженная в России, ее заметили в 1908 г и назвали в честь Симеизской обсерватории.

Крым, Кацивели
Знаменитая астрофизическая обсерватория в Кацивели.
Радиотелескоп для наблюдения за Космосом.
Крым, Кацивели
Астрофизическая обсерватория в Кацивели 

Крым, Кацивели
Пляж около Обсерватории, открыт для отдыхающих близлежащего отеля

Парк на территории санатория "Дом творчества ученых НАН Украины"
Крым, Кацивели
Парк на территории санатория "Дом творчества ученых НАН Украины"
Крым, Кацивели
Центр Кацивели


В следующем посте встретимся 
в Орджоникидзе на нудистском пляже!
Блондини.

6 комментариев

  1. Неправда! Лучшие пляжи в Крыму, только не возле обсерватории, а в сторону Понизовки. Малолюдные, чистые, не то, что в Симеизе. Кацивели - прекрасное место для ценителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как до них добраться? через санаторий спускаются?
      и что именно неправда, что около обсерватории неприятный запах?

      Удалить
    2. Можно идти по дороге от Кацивели до Понизовки, а потом спуститься к морю. Можно доехать до Понизовки и спуститься по леснице на пляжи

      Удалить
  2. На фото (железяка в море) не ферма, а научная станция. Ферма представляет из себя просто буйки в ряд.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы сейчас находимся в Кацивели, место замечательное, чистое, море идеальное, лес потрясающий, сегодня даже увидели белку пока шли на пляж, никаких запахов, кроме хвойных не заметили. Сегодня первый раз ездили в симеиз, вот это ужас, пляж с какими то валунами, кафе грязные, людей много, вообщем быстрее уехали в Кацивели наслаждаться тишиной и красотой природы

    ОтветитьУдалить
  4. На фото океанографическая платформа, входящая в состав территории Черноморского гидрофизического полигона, который является экспериментальным отделением Морского Гидрофизического института в Севастополе. На платформе проводятся активные исследовательские работы, ее внешний вид из-за некрашеных свай, часто вызывает комментарии обывателей, который все всегда лучше знают, что она не в функциональном состоянии-это ошибка. Океанографическая платформа функционирует, и не переставала проводить натурных исследований в море ни в какой из периодов. На данный момент активно международное сотрудничество. На ней ежегодно проходят практику студенты 3 и 4 курсов МГУ им. М.В. Ломоносова физического факультета кафедры атмосферы.

    ОтветитьУдалить