Демерджи: прогулки по морскому дну


Трудно передать словами ту мощь, какую чувствуешь, забираясь на склоны горы Демерджи, где время и вода точат огромные нерукотворные скульптуры c удивительной анатомией. Собираясь в Рыбачье, я запланировала поездку на Демерджи, как непременную часть нашего отдыха, - эти горы манят даже через экран монитора, а видеть их в живую несравненное удовольствие! 

у подножия Демерджи
у подножия Демерджи раскинулось село Лучистое

у подножия Демерджи
ретро-остановка в с. Лучистое

Издалека очертания острых скал на Демерджи рисуют женский профиль, названный головой Екатерины, в честь императрицы, так много сделавшей для Крыма. Местные, порой, просто зовут гору Катюшей. 

А наверху меккой для туристов стала Долина Приведений с каменными ступами разных причудливых форм. Говорят, в туманной дымке эти ступы будоражат воображение, а на рассвете и закате отбрасывают пугающие тени. Я не застала «призрачных представлений» в Долине Приведений, но читала что некоторые смельчаки, остававшиеся там на ночь, реально испугались, и дело не в тенях или тумане, а просто необъяснимая дрожь и ощущение чего-то сверхъестественного. Вот, с ночевкой я бы точно не пошла, не готова пока к такому экстриму.

Демерджи-Катюша
Профиль Екатерины

Демерджи
Каменные ступы
Долина Приведений
Я искусственно затемнила снимок фильтрами, в сумраке, и правда, эти каменные глыбы жутковаты

И самое удивительное, что все эти огромные валуны, ступы, скалы, зеленые долины были затоплены водой, и склоны Демерджи - это бывшее дно океана, гора была частично или полностью под водами древнего моря, о чем говорит морское происхождение местных горных пород.  



Выйдя из воды, Демерджи попала во власть Земли, которая не раз сотрясалась, вызывая страшный камнепад, последнее землятресение 1927 года завалило целое поселение, - отсюда и огромные валуны, разбросанные по долине. На одном из таких камней танцевала самая привлекательная и обаятельная Наталья Варлей. 

В Долине Приведений снимали «Кавказскую пленницу». Туристам любят показывать огромный валун, на котором  главная героиня пела знаменитую песню «А где-то на белом свете». Но как нам пояснили, тот самый камень был разрушен временем, а вместо него демонстрируют другой, очень похожий, и на него тоже легко залезть (хотя в фильме камень был намного меньше). 

Другая достопримечательность из этой комедии - Никулинский орех, который обнесли оградой, чтобы народ не лазал фотографироваться на ветви 600-летнего дерева, которое уже начинает крошиться.

камень на Демерджи, на котором танцевала Варлей

место съемки "Кавказской пленницы" на Демерджи

место съемки "Кавказской пленницы" на Демерджи

Мы ездили на Демерджи с экскурсией на микроавтобусе (также можно прокатиться с ветерком на «крымских джипах» - открытых УАЗах). Нас привезли к узкой тропе и дальше мы гуськом поднимались километра два наверх, подъём легкий без крутых поворотов. На самую вершину мы не поднимались. В общей сложности провели в Долине Приведений 2,5 часа. Если добраться сюда своим ходом, то можно с удовольствием задержаться с утра до вечера. 

В Долине приведений можно покататься на лошадях, за отдельную плату посетить обломки древнегреческой крепости Фуна, здесь есть источник чистой горной воды и гостевой дом с кафешкой (насчет кухни не знаю, не пробовала). 

маки на Демерджи

Демерджи

Демерджи
на заднем плане крепость Фуна

Демерджи


P.S. Стоишь в окружении этих огромных гор и останков от камнепадов, и думаешь, что человек всего-лишь песчинка по сравнению с огромной стихией, сметающей все на своем пути.  Я читала у Елены Рерих, что какой бы мощной ни была стихия, но стоит за её действиями человек, вернее его мысли, разрушающие враждебные мысли вызывают вот такие страшные удары стихии, причем, не обязательно в том месте планеты, от которой этот негатив исходит, это как эффект бабочки: «взмах крыла бабочки на одном конце света, может вызвать цунами на другом». Поэтому мы в ответе за то, что думаем.

Демерджи

Демерджи

Демерджи

Демерджи

Демерджи

Демерджи

Демерджи

Демерджи
Мы спускались и поднимались по такой тропе

Демерджи, Долина Приведений


Демерджи

Комментариев нет