Отпуск в Симеизе

Большая Ялта, Крым

Симеиз люблю нежно за его красивые виды, старинные постройки и кипарисовый парк.

Айда, за мной! Покажу Симеиз!

Как добраться

Прямой автобус Симферополь-Симеиз 3 часа в пути, но на него быстро разбирают билеты, даже в середине сентября нам пришлось ехать с пересадкой через Ялту. В Ялте маршрутки до Симеиза отправляются с автовокзала, т.е. с одного автобуса вышли и тут же пересели в другой.

В Ялте старайтесь найти экспресс-маршрут до Симеиза, он едет по широкой трассе и не заезжает в населенные пункты, в пути 35-40 мин. Обычные автобусы едут через деревни и поселки, проезжают Алупку со всеми остановками, дорога займет больше часа (улочки очень узкие, там не разгонишься). Экспресс и обычный автобус отъезжают от одной остановки.


Об обратной дороге лучше подумать заранее, на автостанции в Симеизе билеты до Симферополя раскупают на неделю вперед.


Крым, Симеиз

Крым, Симеиз

Где жить


Мы снимали номер в многоквартирном эллинге на берегу моря. Эллинг длинный и у каждого подъезда свой владелец, сдают на разных условиях, кто комнату, кто этаж, кто целиком. Мы платили за комнату 1000 руб/сутки. Эллинг находится в районе улицы Баранова (автобусная остановка так и называется, Баранова) рядом с санаторием "Москва". Около остановки надо найти дорожку к морю.

Комната в эллинге

Спуск на пляж

Эллинг

По дороге к эллингу
По дороге к эллингу

Пляжи Симеиза

Как и в Алупке, подходы к морю преграждают заборы санаториев и частных владений. Но открою секрет, в элинге, в котором мы отдыхали стоит охрана на входе, но на пляж пускают всех пеших, только на автомобиле спрашивают к кому вы едете. Здесь можно запросто пройти на пляж, он, конечно узкий, галечный, но на ЮБК такой пляж за счастье.

Центральный пляж здесь раскинулся около скалы Дива, в сентябре здесь было многолюдно, а летом и представить страшно. Еще есть спуски к морю у подножия г. Кошка.

Крым, Симеиз
Центральный пляж у скалы Дива, сентябрь ↑

Дикий пляж у подножия г.Кошка 

пляжи Симеиза
Спуск к центральному пляжу с парка ↑

пляжи Симеиза
Центральный пляж в ноябре ↑↓
Крым, центральный пляж в Симеизе

Местная гордость

Главная хозяйка Симеиза - гора Кошка, ее очертания хорошо угадываются со смотровой площадки, вблизи можно разглядеть глаза и уши в камнях. Гора магнетическая, это место силы.

Крым, Симеиз, гора Кошка
У подножия Кошки
Крым, Симеиз, гора Кошка
гора Кошка

На закате начинается паломничество на скалу Дива, кто-то высек ступеньки на 70-метровой глыбе и теперь они не дают покоя туристам, каждому хочется забраться на смотровую площадку. Мы не собрались взять такую высоту, поэтому фото только сбоку.

Крым, Симеиз
Скала Дива

Крым, Симеиз

Кипарисовая аллея и парк в центре Симеиза - наследие элитного курорта Новый Симеиз, процветавшего столетие назад. Сейчас парк красив, но не ухожен, здесь явно не хватает капиталовложений.

Крым, Симеиз
Парк в Симеизе 

Крым, парк в Симеизе
Кипарисовая аллея в Симеизе

Крым, Симеиз
Парк в Симеизе  

Парк в Симеизе
Парк в Симеизе  

Блондини в Симеизе

Особенностью Симеиза являются старинные виллы, но о них отдельный сказ, смотрите публикацию: Симеиз - разоренное гнездо аристократов.

Что вкусного

На площади у конечной остановки маршрутных такси стоят ларечки с едой, среди них есть лоток с восточными сладостями и выпечкой, здесь все очень свежее и вкусное, - баклаву с халвой делают местные турки, печенье печет в маленькой пекарне сириец (нам сказали по секретному рецепту, но печеньки очень похожи на французские "бриллиантовые"), есть армянская пахлава и много чего еще, но к обеду сладости обычно разбирают.


Симеиз
Конечная остановка маршрутных такси в Симеизе

В кафе, ресторанах и столовых Симеиза цены космос (в московском суши-баре средний счет за обед выйдет дешевле). Но можно пойти другим путем, купив местную выпечку и чай. Советую попробовать ачму, ее продают опять же в съестных ларечках. Ачма - это то же, что и турецкий бурек, то есть слоеный пирог с сыром. В Симеизе ее делают татары, порция большая и стоила всего 40 руб., после нее обедать уже не хотелось.

Симеиз - край инжира, он здесь растет повсюду и стоит копейки (рублей 60 за кг). Местный инжир не такой крупный и красивый, как турецкий, но очень сладкий и сочный.

В низкий сезон на улице еды не купишь, все закрыто, да и рестораны замораживают свою работу. Когда мы приезжали сюда в ноябре, то буквально по запаху мяса нашли маленький ресторанчик, вывесок и указателей не было, его словно спрятали за домами.

Симеиз, инжир
Инжир

Что рядом

До Алупки на маршрутке 15 минут, до Голубого залива с его знаменитым аквапарком можно дойти пешком минут за 20 - спустившись по дороге от смотровой площадки под горой Кошка, до Кацивели пешком минут 30.

Крым, Симеиз
Вилла "Мечта"

Крым, парк в Симеизе
Кипарисовая аллея в Симеизе

парк в Симеизе

Крым, Симеиз
Улицы Симеиза

Крым, пляж в Симеизе
Набережная на центральном пляже (2013 г.)
Крым, улицы Симеиза
улицы Симеиза

Крым, улицы Симеиза
улицы Симеиза 

Крым, улицы Симеиза

Крым, Симеиз
Кипарисовая аллея в Симеизе


Парк в Симеизе

Парк в Симеизе
Крым, Симеиз

Парк в Симеизе
Парк в Симеизе
Парк в Симеизе
Крым, парк в Симеизе
парк в Симеизе

Комментариев нет