Впечатления о Коктебеле



Коктебель подкупает окружающей природой и чистыми пляжами, но я люблю более тихие места для отдыха. Я была здесь пару раз одним днём, успев его осмотреть беглым взглядом, поэтому фотографий будет больше, чем текста.


Мыс Хамелеон

1. Поклонникам горных прогулок и диких пляжей здесь есть где разгуляться. Стоит потратить время на вылазку в соседнюю Тихую бухту, спрятанную за мысом Хамелеон, куда можно дойти минут за двадцать по проторенной тропе вдоль моря, или подъехать на машине в сухую погоду.

Мыс Хамелеон, Тихая бухта
Тихая бухта

Мыс Хамелеон, Тихая бухта
Палаточный городок в Тихой бухте

Мыс Хамелеон, Тихая бухта
Проторенные дороги в Тихую бухту

Не была на Карадаге (потухшем вулкане), но он так манит своим живописным видом, что непременно хочется это исправить. Читала, что это заповедная зона, и гулять здесь можно только с экскурсией.

2. Повезло и любителям морских прогулок. На набережной Коктебеля есть причал с билетными кассами, где можно купить экскурсию на катере или яхте, или арендовать судно для большой компании. Катера снуют через каждые полчаса, это удобно, но когда лежишь на центральном пляже напрягает кричащая по громкоговорителю тётка о ближайшем рейсе. 

морские прогулки в Коктебеле

морские прогулки в Коктебеле


3. Мне понравились пляжи в Коктебеле, они галечные, в центре галька крупная, ближе к мысу Хамелеон камушки помельче. Самое интересное, что берег в камнях, а морское дно через метр от кромки - мягкий песочек. Глубина у берега комфортная, нужно отойти на приличное расстояние от берега, чтобы потерять дно под ногами. 

пляжи Коктебеля

И здесь очень чисто, вход на пляж свободный, раньше пляжи охранялись, ходили дядьки с дубинками следили за чистотой, - здесь запрещено курить, пить спиртное и, если не изменят память, даже проносить жирную еду (возможно, только на центральном пляже). Как сейчас с охраной пляжей не знаю, напишите в комментариях, кто отдыхал в 2014/15 гг., мне очень интересно!

переполненный пляж в Коктебеле
Центральный пляж в начале сентября

Пляж, ближе к Хамелеону

4. В Коктебеле очень длинная набережная, раньше она была переполнена сувенирными рядами и кaфешками разных мастей. После реконструкции торговые ряды вроде сократили, но со стороны Хамелеона их все же не мало. Но в этом есть и плюс, - здесь можно найти небанальные безделушки и украшения.

Крым
Набережная 
набережная Коктебеля

5. Здесь ежегодно проходят джазовые фестивали. Покажу только дневную сцену и декорации, на концерте не удалось побывать.

джазовый фестиваль в Коктебеле

джазовый фестиваль в Коктебеле


6. Коктебель представлялся мне каким-то крутым курортным местом, но в реальности всё намного прозаичнее. Битый асфальт в парке, санатории советской постройки, бесконечный конгломерат сувенирных лотков и кафешек (так было в 2013 г.). Думаю, ночью здесь всё намного ярче и веселее. 

Коктебель

7. Через посёлок проходит трасса на Судак и Симферополь, и в разгар сезона здесь бывают хорошие пробки. Мы ехали с экскурсией с Орджо через Коктебель и застряли в Коктебеле минут на 20. 

Коктебель





Коктебель


В общем, я в Коктебель только с мимолетными прогулками.

Коктебель

 Коктебель

Коктебель с высоты птичьего полета

Коктебель, Крым
Смотровая площадка в Коктебеле

Комментариев нет